Регионам нужно усилить контроль за строительством

Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что субъекты РФ будут ежеквартально предоставлять в ведомство информацию о реализации мер по решению проблем дольщиков, чьи права были нарушены.

Согласно соответствующему распоряжению, подписанному премьер-министром Д.Медведевым, субъекты РФ должны до 1 августа текущего года утвердить региональные планы-графики, приведенные в соответствие с новой формой. Ответственными за реализацию «дорожных карт» назначаются заместители губернаторов.

«Региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков», — подчеркнул Михаил Мень, комментируя документ.

Глава Минстроя заявил, что процент ДДУ в проблемных объектах от общего числа договоров будет учитываться при оценке эффективности региональной власти.

Этот показатель включен в мониторинг процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах регионов, по которому в дальнейшем будет оцениваться эффективность работы властей.

Соотношение количества ДДУ в проблемных домах и общего количества заключенных гражданами таких договоров в среднем по стране составляет 5,43%. Однако в отдельных регионах он превышает 20%, а в других, наоборот, ниже среднего показателя.

«Региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков», — подчеркнул Михаил Мень.


Координационный совет по развитию строительной отрасли
Северо-Западного Федерального округа
Видео храма

×